Comunità Casa del Giovane - Pavia - www.cdg.it

Salve! Questa pagina fa parte del sito "Casa del Giovane".
Hi! This page is a part of "Casa del Giovane" website.

Clic sul nostro logo per aprire la pagina iniziale - Grazie.
Please clic on our logo to start the welcome page - Thank you.


Sei qui: homepage » contatti

contatti
come contattare CdG

mappa del sito
Comunità Casa del Giovane - Pavia

Via Lomonaco 43
27100 Pavia, Italy

telefono +39 0382 3814490
fax +39 0382 3814492
email (posta elettronica) cdg@cdg.it

 

Associazione Privata di Fedeli CASA del GIOVANE
Sede:
Via Folla di Sotto, 19 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814490 – Fax 0382.3814492 – cdg@cdg.it
Responsabile Primo:
mons. Corrado Sanguineti, Vescovo di Pavia
Curia di Pavia – Piazza Duomo, 11 – 27100 Pavia – Tel. 0382.386511
Responsabile di Unità:
don Arturo Cristani
Via Lomonaco 43 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814490 – Fax 0382.3814492 – darturocristani@cdg.it
Fondazione DON ENZO BOSCHETTI – COMUNITÀ CASA DEL GIOVANE
Sede:
Via Lomonaco, 43 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814480 – Fax 0382.3814492 – cdg@cdg.it
Presidente:
don Arturo Cristani
Via Lomonaco 43 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814480 – Fax 0382.3814492 – darturocristani@cdg.it
Coop. Soc. CASA del GIOVANE
Sede:
Via Folla di Sotto, 19 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814490 – Fax 0382.3814492 – cdg@cdg.it
Presidente:
Diego Turcinovich
Via Lomonaco 43 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814490 – diego.turcinovich@cdg.it
PICCOLA OPERA SAN GIUSEPPE onlus
Sede:
Via Lomonaco 43 - 27100 Pavia - Tel. 0382.3814490
Presidente:
Andrea Albergati - albergati.andrea@libero.it
SEGRETERIA e AMMINISTRAZIONE
Sede:
Via Lomonaco 43 - 27100 Pavia
Segreteria:
Tel. 0382.3814490 — segreteria@cdg.it
Amministrazione:
Tel. 0382.3814555 — amministrazione@cdg.it
Ufficio Tecnico:
Tel. 0382.3814401/2/3/4 — ufftecnico@cdg.it
Ufficio Acquisti:
Tel. 0382.381482 — acquisti@cdg.it
Ufficio Accreditamenti:
Tel. 0382.3814480 - fax 0382.3814406
Arsenale “SERVIRE IL FRATELLO”
Laboratori di: Centro stampa, carpenteria, falegnameria
Via Lomonaco, 16 — 27100 Pavia
Tel. 0382.381411 — Fax 0382.3814412 centrostampa@cdg.itcarpenteria@cdg.itfalegnameria@cdg.it
Archivio “don ENZO BOSCHETTI”
presso Fraternità “Charles de Foucauld” — Via Lomonaco, 43 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814469 – archiviodeb@cdg.it
Centro di Ascolto CdG
Sede storica della Casa del Giovane (Oratorio)
Viale Libertà, 23 — 27100 Pavia — Tel. 0382.29630 — Fax 02.90094229 — cdg@cdg.it
Centro Educativo “don ENZO BOSCHETTI”
Coordinamento Aree Educative e di Accoglienza
Via Lomonaco 43 — 27100 Pavia
Area Minori:
Tel. 0382.3814490 — Fax 0382.3814492 — area.minori@cdg.it
Area Giovani e Dipendenze:
Tel. 0382.3814485 — Fax 02.90094229 (0382.3814487) — area.giovani@cdg.it
Area Donne:
Tel. 0382.525911 — Fax 0382.523644 — cmichele@cdg.it
Area Salute Mentale:
Tel. 0382.3814499 — Fax 0382.3814419 – centrodiurno@cdg.it
Area MINORI
Comunità educativa Casa Gariboldi
Minori 13-18 anni — Via Lomonaco, 43 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814456 — cgariboldi@cdg.it
Comunità educativa Casa S. Martino
Minori 13-18 anni — Via Lomonaco, 43 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814440 — csmartino@cdg.it
Centro diurno “Ci sto dentro”
Via Lomonaco 43 — 27100 Pavia — Tel. 3356316400 – cistodentro@cdg.it
Casa-Famiglia Madonna della Fontana
Casa-famiglia per bambini in età scolare — Fraz. Fontana — 26900 Lodi — Tel. 0371.423794 — fontana@cdg.it
Area GIOVANI e DIPENDENZE
COMUNITÀ TERAPEUTICO-RIABILITATIVE
Casa Madre
Via Folla di Sotto, 19 — 27100 Pavia — Tel. 0382.24026 – Fax 02.90094229 (0382.3814487) – c.madre@cdg.it
Cascina Giovane
Fraz. Samperone — 27012 Certosa di Pavia — Tel. 0382.925729 – Fax 02.90094229 (0382.938231) — csamperone@cdg.it
Casa Accoglienza
Vìa Lomonaco, 16 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814430 – Fax 02.90094229 (0382.3814487) – casa.accoglienza@cdg.it – www.casaccoglienza.org
Casa Boselli
modulo specialistico per alcool e polidipendenze — Vìa Lomonaco, 43 – 27100 Pavia – Tel. 0382.3814597 – Fax 02.90094229 (0382.3814487) – area.adulti@cdg.it
Centro diurno “IN&OUT
Vìa Lomonaco, 43 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814596 – Fax 02.90094229 — ineout@cdg.it
Laboratori
Via Lomonaco 22 — 27100 Pavia
Centro stampa - Tel. 0382.3814414 - centrostampa@cdg.it
Carpenteria - Tel. 0382.3814420 - carpenteria@cdg.it
Falegnameria - Tel. 0382.3814422 - falegnameria@cdg.it
Area DONNE
COMUNITÀ PER MAMME CON BAMBINI
Casa S. Michele
Viale Golgi, 22 — 27100 Pavia — Tel. 0382.525911 — Fax 0382.523644 — cmichele@cdg.it
Casa S. Giuseppe
Via Lomonaco, 45 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814435
Area SALUTE MENTALE
Centro diurno “Don Orione”
Via Lomonaco, 43 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814453 — centrodiurno@cdg.it
Centro diurno “Don Bosco”
Via Lomonaco, 45 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814477 — centrodiurno@cdg.it
SPIRITUALITÀ
Casa Sacro Cuore
Via Risorgimento, 249 — 28823 Ronco di Ghiffa (VB) — Tel. 0323.59536
Monastero Mater Carmeli
Via del Bottegone. 9 — 13900 Biella Chiavazza (BI)
Tel. 015.352803 — Fax 015.2527643 — monastero@carmelitanebiella.itwww.carmelitanebiella.it
FRATERNITÀ
Fraternità “Charles de Foucauld”
Via Lomonaco, 45 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814445 – cdg@cdg.it
Casa Nuova
Via Lomonaco, 45 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814464 — cnuova@cdg.it
Casa S. Mauro
Via Lomonaco, 45 — 27100 Pavia — Tel. 0382.3814435-6 — csmauro@cdg.it
CASE ESTIVE
Casa Maria Immacolata
Inesio (LC) — Tel. 0341.870190 – c.immacolata@cdg.itwww.casamariaimmacolata.eu
Casa Sacro Cuore
Via Risorgimento, 249 — 28823 Ronco di Ghiffa (VB) — Tel. 0323.59536
LA COMUNITÀ sul WEB
www.cdg.it – Sito ufficiale della Comunità Casa del Giovane di Pavia
www.centrodiascolto.org – Sito per l'ascolto e l'orientamento nel disagio giovanile
www.casaccoglienza.org – Sito della comunità Casa Accoglienza della Casa del Giovane di Pavia
www.casamariaimmacolata.eu – Sito della Casa per ferie “Maria Immacolata” di Inesio

preleva questa rubrica
[ 198 KB ]
preleva questa rubrica
[ 198 KB ]

 

 


disclaimer privacy warning credits favorites